Lettre EuGeNi Avril 2019

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

Rentrons dans la joie pascale en communauté !

 

 

Sainte-Eulalie

Sainte-Geneviève

Saint-Nicolas

Lundi 1er

 

 

* 18h30 : Equipe liturg. E.Morio, A.Cabireau

Mardi 2

 

 

* 18h : Equipe « Communication-courriel »

 

* 20h : Prière avec les Chemins Ignatiens (3ème rencontre) à Saint-Nicolas

Jeudi 4

 

* 20h : Conseil paroissial

* 20h30 : Prépa. Triduum Pascal ouverte à tous

 

 

* 20h30 : Groupe « Dialogue et Liberté » à Saint-Nicolas

Vendredi 5

 

* 15h-15h30 : Chemin de croix

* 16h : Réunion Service évangélique des malades

* 17h30 : Adoration à l’oratoire

* 16h30 : Chemin de Croix dans l’église

avec les Tamouls

Samedi 6

* 9h30 -12h : Petit déjeuner convivial B’ABBA « Réussir sa vie » à Saint-Nicolas

 

* 10h-16h : Petites Marthes et Clercs : Sortie

de préparation à la Semaine Sainte

* 13h-18h : Sacrement de réconciliation

* 9h-17h : Sortie clercs et pastourelles

* 10h30-12h : Eveil à la foi

 

Dimanche 7

 

 

* 10h : Confessions brèves en début de messe

 

* 18h30 : Vêpres avec les diacres à Saint-Nicolas

Lundi 8

 

* 14h30 : Mouvement Chrétien des Retraités

* 18h : Groupe « Bible »

* 19h30 : Catéchistes

Mardi 9

 

* 18h30 : Réunion groupe patrimoine

* 10h : Groupe salésien Bordeaux 3

 

* 20h : Prière avec les Chemins Ignatiens (4ème rencontre) à Saint-Nicolas

 

 

* 20h30 : Concert Chopin

 

Mercredi 10

 

* 15h : Causerie Médéric avec J.Cl Dupart, diacre

* 20h30 : Concert Chopin

* 10h : Equipe « Communication – Lettre St-Ni »

Jeudi 11

* 15h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

* 20h : Adoration Fraternité Charles de

Foucauld ouverte à tous

 

Vendredi 12

 

* 15h-15h30 : Chemin de croix

* 19h : Equipe liturgique M. Th. Chaminade

Samedi 13

* 9h45-12h : Conseil inter paroissial à Saint-Nicolas avec Monseigneur Le Vert

 

 

* 11h-12h : Visites guidées de l’église

 

Dimanche 14

* Toutes les quêtes des Rameaux sont destinées à la formation des candidats au Sacerdoce (Séminaires)

 

* Bénédiction des rameaux à chaque messe

*10h30 : Messe et Bénédiction des rameaux

* 10h : Messe des Rameaux

 

* 18h30 : Vêpres avec les diacres à Sainte-Geneviève

Lundi 15

* 18h : Messe chrismale à la Cathédrale (bénédiction des saintes huiles pour les sacrements)

Mardi 16

 

 

* 11h : Groupe salésien Bordeaux 1

* 17h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

* 17h30 : Prépa. liturgique, équipe A.Cabireau

Mercredi 17

 

 

* 16h30 : Equipe liturgique B. Guillard

Jeudi 18

* 19h : Cène du Seigneur Nuit d’adoration

* 19h : Cène du Seigneur Nuit d’adoration

* 19h : Célébration de la Cène

Vendredi 19

* 8h : Laudes

* 15h : Chemin de croix

* 19h : Office de la Passion

* 7h30 : Laudes

* 15h-16h : Chemin de Croix

* 19h : Office de la Passion

 

* 15h : Chemin de Croix

 

* Toutes les quêtes du Vendredi Saint sont destinées aux Lieux Saints

Samedi 20

* 8h : Laudes

* 8h : Laudes

*10h:Réun° clercs/pastourelles pour Vigile Pascale

 

 

* 21h30 : Vigile Pascale et baptême d’adulte à Sainte-Geneviève

Dimanche 21

* 10h30 : Messe de Pâques

* 11h45 : Baptême

* 19h30 : Alto Frassati (Saint-Vincent-de-Paul)

* 10h30 : Messe de Pâques

* 10h : Messe de Pâques

Jeudi 25

* 20h30 : Préparation au baptême

 

 

Vendredi 26

 

* 18h : AG Asso Amis de Sainte-Geneviève

 

Samedi 27

* 10h30 : Prier avec la Parole de Dieu

 

 

Dimanche 28

* 11h45 : Baptême

 

* 10h : Messe de la Miséricorde

Lundi 29

 

 

* 14h : Equipe liturgique D. Leyo

Mardi 30

* 20h30 : Conseil paroissial

 

 

 

 

PAROISSE SAINTE-EULALIE

13 place Sainte-Eulalie - 05.56.91.58.67 – mail = paroissesainteeulalie@yahoo.fr

Site internet : sainteeulaliebordeaux.fr

* Ouverture de l’église : du lundi au vendredi de 14h à 18h30–samedi de 15h à 19h30

* Accueil à la maison paroissiale : mardi mercredi, vendredi de 14h30 à 17h

* Messe en semaine : du mardi au vendredi à 18h30 à l’église 

* Messes dominicales : samedi à 18h30 et dimanche à 10h30 et 18h30

* Catéchisme : mardi de 17h15 à 18h30 à la Maison Paroissiale (période scolaire)

* Chorale : mercredi de 20h30 à 22h à Saint-Nicolas

 

**********

PAROISSE SAINTE-GENEVIEVE

25 impasse Elvina Sivan - 05.56.91.48.86 – mail = ste.genevieve.bx@free.fr

Site internet : saintegenevievebordeaux.fr

 

* Ouverture de l’église : du lundi au samedi de 9h à 18h20

* Accueil paroissial dans l’église et permanence téléphonique :

du lundi au vendredi de 17h à 18h20

* Messe en semaine : du lundi au vendredi à 18h30, à l’oratoire

* Messes dominicales : samedi à 18h30 et dimanche à 10h30

* Catéchisme : samedi de 10h30 à 12h (période scolaire)

* Rosaire : jeudi à 18h

* Confessions : mardi de 17h à 18h20

* Soirée de prière animée par l'Eau Vive : mardi de 20h30 à 22h (06.83.25.56.49)

* Equipe polytechnique et atelier Sainte-Geneviève : lundi à 14h

* Chorale : mercredi de 20h30 à 22h à Saint-Nicolas

 

 

**********

PAROISSE SAINT-NICOLAS

43 rue Saint-Nicolas - 05.56.91.67.00 - mail = paroissesaintnicolas@orange.fr

Site internet : saintnicolasbordeaux.fr

Courriel : stnicolas.communication@gmail.com

 

* Ouverture de l’église : mardi de 16h à 18h (Mme et M. Masson),

Mercredi de 14h30 à 16h30 (Sœur Marie-Thérèse),

jeudi de 15h à 17h (Sœur Monique et M. Duarte), vendredi de 15h à 18h (M. Da Rocha)

* Secrétariat (au fond de l’allée) - Permanences (période scolaire) : 

lundi de 15h à 18h, mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 10h à 12h

* Messe à l’Oratoire du Père Noizée : mardi et mercredi à 18h30

* Messe au lycée Saint-Vincent (période scolaire) : jeudi à 12 h

* Messes dominicales : dimanche à 10h (communauté paroissiale)

dimanche à 11h30 (communauté des Tamouls)

* Catéchisme : vendredi de 16h30 à 18h15 (période scolaire)

* Chorale : mercredi de 20h30 à 22h

* Chapelet en lien avec Lourdes (église) : vendredi à 15h30

 

 

Pour télécharger la lettre, cliquez ici

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+