Lettre EuGeNi Juin 2019

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

L'Amour est, au fond, l'unique lumière qui illumine sans cesse à nouveau un monde dans l'obscurité. (Pape François)

 

La Lettre d’EuGeNi

Lettre mensuelle des paroisses

Sainte-Eulalie, Sainte-Geneviève, Saint-Nicolas

JUIN 2019

 

Père Didier Monget (curé) – 05.56.91.58.67 didiermonget@wanadoo.fr

Diacres : Renaud Dulin – 06.88.35.75.39 familledulin@yahoo.fr

Jean-Claude Dupart – 05.56.91.93.84 et 06.65.68.94.06 jclaudedupart@free.fr

Jean-Marie Perrier – 07.69.08.68.99 jmfperrier@orange.fr

Prêtres résidents : Père Daniel Bertaud – 06.85.40.02.73 bertauddaniel@yahoo.fr

Père Pierre Deprecq : 06.82.59.12.15 pierre.deprecq@free.fr

Père André Delcros – 05-56-04-31-85

 

DANS NOTRE SECTEUR, DANS NOTRE DIOCESE, DANS NOTRE EGLISE !

 

* Exposition des illustrations d’Arnaud Faugas, « American City », jusqu’au 21 juin, à la Maison Saint-Louis-Beaulieu, 145 rue de Saint-Genès, Bordeaux - Contact visites privées et ventes : 06 87 86 92 92

* Exposition Merveille de la Nature, Mystère de la Création, du 4 juin au 4 octobre, à la Maison

Saint-Louis-Beaulieu (coordonnées ci-dessus – Rens. 05 47 50 21 02)

* Retraite Violence et Rédemption, avec Ghislaine Galy et Fr. Jean-Gabriel (ocd), du 7 juin à 19h au

10 juin à 16h, au monastère du Broussey, 5, Le Broussey Sud, 33410 Rions - 05 56 62 60 90

* Récital lyrique, duos et airs d'opéras, le 14 juin de 20h30 à 21h30, à la Maison Saint-Louis-Beaulieu, (coordonnées ci-dessus) - Réservation au 05 47 50 21 00

* Visite de la Maison Saint-Louis-Beaulieu avec l'Office de tourisme, le 17 juin de 16h à 17h

(coordonnées ci-dessus) - Rens. : 05 74 50 21 00

* Rencontre avec Suzanne Giuseppi Testu autour de son livre : « Petit précis d’accompagnement spirituel, vivre librement », le 20 juin de 20h à 21h, à la librairie La Procure-Beaulieu (voir ci-dessus) - 05 56 96 68 31

* Visite du grand orgue de la Cathédrale Saint-André, en la Fête de la Musique, le 21 juin à 17h et 19h Entrée libre https://cathedra.fr

* Week-end Interdiocésain des vocations, pour les filles et les garçons de 18 à 30 ans, les 22 et 23 juin, à Rocamadour (46500) - Inscr. : rocamadour2019@gmail.com - Pastorale des jeunes - https://jeunescatho33.fr/

* « Notes Partagées » MozartChor de Salzburg - Groupe Vocal Arpège de Bordeaux, le 23 juin de 18h à 20h et de 20h à 22h, à la cathédrale St-André de Bordeaux - https://cathedra.fr - https://www.weezevent.com/notes-partagees

* Sortir durablement de la pauvreté - Conférence du Père Pedro Opeké (lazariste argentin) de Madagascar, le 24 juin de 20h à 22h, à l’Athénée Municipal, Place St-Christoly, Bx - www.perepedro.com

* Prier avec le Livre de l’Apocalypse, retraite du 28 juin (19h) au 30 juin (16h), au monastère du Broussey, 5, Le Broussey Sud, 33410 Rions - 05 56 62 60 90 - www.couventdubroussey.fr

* Les enjeux éthiques du vieillissement : Conférence-débat par le Professeur Régis Aubry (CCNE), le

28 juin 20h30/21h30, Athénée Municipal (coord. ci-dessus) - Contact : Dr Xavier Debelleix 06 67 98 72 84

* Concert "Jubilate Deo" de Dan Forrest avec Cathedra et le Chœur Voyageur, le 29 juin à 16h30

et à 20h, à l’Auditorium, cours Clémenceau, Bordeaux, Inscription en ligne : https://stage.cathedra.fr/

* Messe de fin d'année du séminaire, le 29 juin à 19h, à la Maison Saint-Louis-Beaulieu (voir ci-dessus)

* Ordinations, le 30 juin à 16h, à la cathédrale Saint-André de Bordeaux

Quelques informations que vous pourrez compléter en vous rendant

sur le site du diocèse = bordeaux.catholique.fr Rubrique « Evénements à venir »

 

 

 

Sainte-Eulalie

Sainte-Geneviève

Saint-Nicolas

Dimanche 2

 

* 11h15 : Baptême d’Apolline Fontenay

 

 

* 18h30 : Vêpres avec les diacres à Saint-Nicolas

Lundi 3

 

 

* 18h30 : Equipe liturgique (F. Brian)

Mardi 4

 

 

* 17h : Equipe liturgique (M. Th. Chaminade)

* 18h : Equipe « Communication-courriel »

Jeudi 6

 

* 20h : Conseil paroissial

* Groupe « dialogue et liberté »

Samedi 8

 

* 11h et 11h30 : Visite guidée de l’église

 

Dimanche 9

* 16h : Confirmation adultes à la Cathédrale

Pas de messe à Ste-Eulalie à 18h30.

 

 

Mardi 11

 

 

* 10h-13h : Groupe salésien Bordeaux 3

Mercredi 12

 

* 15h : Causerie à Médéric

* 10h-12h : Equipe « Communication –

Lettre Saint-Nicolas »

* 19h30 : Conseil paroissial

Jeudi 13

* 15h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

* 20h : Adoration Fraternité Ch. de Foucauld

* 20h30 : Générale de liturgie

 

Dimanche 16

* 10h30 : Premières communions à Sainte-Eulalie

 

* 20h : Groupe Alto Frassati (St-V-de-Paul)

 

 

Lundi 17

 

* 14h30 : Mouvement Chrétien des Retraités

* 18h-19h30 : Groupe « Bible »

Mardi 18

 

 

* 9h30-10h30 : Célébration de l’école du

Mirail dans l’église

* 10h : Equipe liturgique (F. Brian)

* 10h-12h : Groupe salésien Bordeaux 3

* 17h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

Vendredi 21

* 19h30 : Nuit d’adoration à l’oratoire du

presbytère

 

 

Samedi 22

* 10h-14h : Conseil inter paroissial à Saint-Nicolas

 

 

17h : Baptême Gabriel Chombart de Lauwe

 

Dimanche 23

Toutes les quêtes de ce jour sont destinées au Denier de Saint-Pierre

 

 

* 10h30 : Professions de foi

* 11h15 : Baptême Julia Marie Cervaux

 

Lundi 24

 

 

* 18h : Equipe liturgique (Br. Lucchesi)

Mardi 25

 

 

* 11h-15h : Groupe salésien Bordeaux 1

* 17h : Equipe liturgique (B. Guillard)

Samedi 29

* 10h30 : Prier avec la Parole de Dieu

* 17h : Baptême de Margot Vedrines

 

 

Dimanche 30

 

* 11h15 : Baptême d’Antoine Louis

 

Lundi 1er juillet

* 18h30 : 1ère messe célébrée par le Père

Clément de Monck d’Uzer

 

 

Samedi 6/7

* 20h-22h30 : Nuit des églises

Dimanche 7/7

 

* 9h30 : 1ère messe célébrée par le Père

Marie-Philippe Roussel

 

 

* 18h30 : Vêpres avec les diacres à Saint-Nicolas

 

Pour télécharger la lettre, cliquer ici

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+