Lettre EuGeNi Mars 2019

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

Bon Carême à tous !

 

DANS NOTRE SECTEUR, DANS NOTRE DIOCÈSE, DANS NOTRE ÉGLISE !

* Conférence Ars et Fides, les églises de Bucovine (Roumanie), avec madame Paléolog, historienne de l'Art, le 4 mars de 18h à 19h30, à l’Athénée Municipal, Place Saint-Christoly, Bordeaux- 06 83 50 93 85

* Messe des Cendres avec la pastorale des Jeunes et confessions, le 6 mars à 19h30, à la Cathédrale

Saint-André de Bordeaux, Place Pey Berland, 33000 Bordeaux

* Rencontre avec le groupe Dialogue et Liberté (pistes pour sortir du cléricalisme), le 7 mars de 20h30 à 22h, à la Maison Saint-Louis-Beaulieu (coordonnées ci-dessus) - http://dialogue-liberte.blogspot.com

* Soirée théâtre au profit de la Maison de Marie "On ferme à 18h", les 7 et 8 mars de 20h30 à 22h, au Théâtre du Pont Tournant, 13 rue Charlevoix de Villers, 33000 Bx - https://compagnie1bancpour2.book.fr/

* Prière pour les vocations et adoration silencieuse, chaque 1er jeudi du mois (7 mars, 4 avril, 2 mai et 6 juin) de 21h à minuit, à la Chapelle de la Maison Saint-Louis-Beaulieu, 145 rue de Saint-Genès, Bx

* Parcours groupe diocésain Accueil et Parole 33, pour mieux comprendre et accueillir les personnes homosexuelles et leurs proches, 8 et 15 mars, 5 et 12 avril, paroisse N-D. des Anges, 208 rue de Pessac, Bx

* Conférences de Carême des Dominicains : Le combat spirituel, les 13-20-27 mars et 3-10 avril de 19h30 à 20h30, puis Complies, au couvent des Dominicains, salle St-Thomas, 17 rue Ravez, Bordeaux

* 20ème Pèlerinage des Pères de Famille et des Hommes de Bonne Volonté, le 16 mars de 9h à 18h, à la basilique Notre-Dame de Verdelais, 1 Place des Allées, 33490 Verdelais – Infos : 05 57 24 70 80

* Conférence Ars et Fides, la peinture extérieure des églises de Bucovine, avec Madame Paléolog, historienne de l'Art, le 18 mars de 18h à 19h30, à l’Athénée Municipal - 06 83 50 93 85

* Si tu savais le don de Dieu, Chemin de prière Carême 2019, Secteur EuGeNi, 19-26 mars et 2-9 avril de 20h à 21h30, à la paroisse Saint-Nicolas – Rens. : Chemins Ignatiens en Bordelais - 06 14 18 47 68

* Kermesse du Séminaire, les 23 et 24 mars, à l’école Saint-Genès, 160 rue de Saint-Genès, Bordeaux – Inscription déjeuner dimanche et renseignements : seminairestjoseph@sfr.fr

* Formation pour le temps de Pâques SDPC/SDAEP, avec le Père Louis-Marie Chauvet, le 25 mars

de 19h à 22h, au Centre Nazareth, 210 rue de Pessac, Bordeaux - http://aumoneriesjeunes33.free

* Présentation-conférence « Le triangle maléfique », Sortir de nos relations toxiques, avec le père Pascal Ide, le 27 mars de 20h à 21h, à la Maison Saint-Louis-Beaulieu (coordonnées ci-dessus)

Quelques informations que vous pourrez compléter en vous rendant

sur le site du diocèse = bordeaux.catholique.fr Rubrique « Événements »

 

 

Sainte-Eulalie

Sainte-Geneviève

Saint-Nicolas

Vendredi 1er

 

* 17h30 : Adoration du Saint-Sacrement à

l’oratoire

 

Samedi 2

* 14h30 : Catéchuménat

 

 

Dimanche 3

* 18h : Vêpres avec les diacres à Saint-Nicolas

Lundi 4

 

 

* 17h : Groupe ACF

Mardi 5

* 19h30 : Réunion des catéchistes en secteur à Saint-Nicolas

 

 

* 20h30 : Groupe parents chez Pascal et

Anne Desmet

* 18h : Equipe « Communication-courriel »

* 19 h : Réunion toutes les équipes liturgiques

Mercredi 6

 

* 15h : Causerie sur la Bible : à Méderic

 

 

* 19h : Messe des Cendres, suivie d’un

diaporama sur un orphelinats de Bogota

* 19h : Messe Cendres puis bol de soupe et

diapo sur voyage en Syrie de P. Desmet

* 19 h : Messe des Cendres

Jeudi 7

 

* 20h : Conseil paroissial

 

Vendredi 8

 

* 15h-15h30 : Chemin de Croix

 

Samedi 9

* 9h30 -12h : Petit déjeuner convivial B’ABBA « Croire à la vie malgré tout » à Saint-Nicolas

 

* 10h-12h : Petites Marthes et Clercs :

Réunion de formation

* 10h30 : Eveil à la foi

* 11h et 11h30 : Visite guidée de l’église

 

Dimanche 10

* 17h : Partage d’évangile à l’église

* 18h30 : Messe (textes de l’année A)

* 10h30 : Messe avec les familles qui

préparent un baptême

* 11h30 : Réunion kermesse

 

 

* 18h : Vêpres avec les diacres à Sainte-Geneviève

Lundi 11

 

* 14h30 : MCR – avec conférence « le procès de

Jésus, erreur judiciaire ? » salle Ste-Geneviève

* 18h : Groupe « Bible »

Mardi 12

 

 

* 10h : Groupe salésien Bordeaux 3

Mercredi 13

 

 

* 10h : Equipe « Communication – Lettre St-Ni

* 19h30 : Conseil paroissial

Jeudi 14

* 15h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

* 20h30 : Préparation au baptême

* 20h : Adoration avec Fraternité

Charles-de-Foucauld

 

Vendredi 15

* 19h30 : Nuit d’adoration à l’oratoire du

presbytère

* 15h-15h30 : Chemin de Croix

* 19h30 : Groupe patrimoine

 

Samedi 16

 

* 10h30-12h : Réunion clercs et pastourelles

* 11h : Baptême Achille Reneaume

 

Dimanche 17

* 17h : Partage d’évangile à l’église

* 18h30 : Messe (textes de l’année A)

 

 

* 18h : Vêpres avec les diacres à Sainte-Geneviève

Mardi 19

 

 

* 11h : Groupe salésien Bordeaux 1

* 17h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

 

* 20h : Prière avec les Chemins Ignatiens (1ère rencontre) à Saint-Nicolas

Vendredi 22

 

* 15h-15h30 : Chemin de Croix

* 8h30-10h30 : Ecole du Mirail

Samedi 23

 

 

* 12h30 : Relais Lumière Espérance

Dimanche 24

* 17h : Partage d’évangile à l’église

* 18h30 : Messe (textes de l’année A)

 

*10h : messe avec partage d’évangile

* 18h : Vêpres avec les diacres à Sainte-Geneviève

Mardi 26

* 18h30 : Messe pour morts rue d’Isly à Alger

 

 

 

* 20 h : Prière avec les Chemins Ignatiens (2ème rencontre) à Saint-Nicolas

Vendredi 29

* 20h : à l’église : Veillée de prière pour les

fiancés

* 15h-15h30 : Chemin de Croix

* 18h : CAdm Asso Amis de Ste-Geneviève

 

Samedi 30

 

 

* 21h : Concert Hémiole

Dimanche 31

* 17h : Partage d’évangile à l’église

* 18h30 : Messe (textes de l’année A)

 

 

* 18h30 : Vêpres avec les diacres à Sainte-Geneviève

Pour télécharger la lettre, cliquez ici.

 

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+