Lettre EUGENI Novembre 2019

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

 

 

NOVEMBRE 2019

 

Père Didier Monget (curé) – 05.56.91.58.67 didiermonget@wanadoo.fr

Diacres : Renaud Dulin – 06.88.35.75.39 familledulin@yahoo.fr

Jean-Claude Dupart – 05.56.91.93.84 et 06.65.68.94.06 jclaudedupart@free.fr

Jean-Marie Perrier – 07.69.08.68.99 jmfperrier@orange.fr

Prêtres résidents : Père Daniel Bertaud – 06.85.40.02.73 bertauddaniel@yahoo.fr

Père Pierre Deprecq : 06.82.59.12.15 pierre.deprecq@free.fr

Père André Delcros – 05-56-04-31-85

 

DANS NOTRE SECTEUR, DANS NOTRE DIOCÈSE, DANS NOTRE ÉGLISE !

 

• Mardi 5, 20h, au couvent des Dominicains : Présentation du livre du P. Lesoing : « Dernières nouvelles de l’au-delà »

• Mardi 5, 20h, « Face à la catastrophe écologique, quelle espérance ? » Projection du film « Demian », Maison St L.Beaulieu

• Mercredi 6, 20H30, « La prière dans la vie », par le P. Francis Ayliès, Maison St L.Beaulieu

• Jeudi 7, 21h-minuit : Prière pour les vocations, Chapelle StL.Beaulieu

• Vendredi 8, 9h, Café du cloître (St L.Beaulieu) : « La miséricorde de Dieu pour les plus petits », avec Luce Bianco.

• Dimanche 10, 10H30, « Une messe ailleurs » à St Rémi de Bacalan

• Lundi 11, 10h15, église St Bruno : « Messe pour la paix et pour les victimes des guerres », présidée par Mgr Lacombe.

• Lundi 11, 19h30, début du parcours Alpha classic à St Louis des Chartrons

• 15-17, retraite « le démon et le combat spirituel », au monastère du Broussey Tél: 05 56 62 60 90 accueil.broussey@gmail.com

• 15-17 : week-end « amour et engagement » pour couples en formation, La Solitude, Martillac 05 56 64 07 97

• Samedi 16, 18h30, messe en anglais à ND des Anges

• Mardi 19, 20h30, Maison St L.Beaulieu, « Newman, un apôtre pour le XXI° siècle, par le P. Jean Rencki.

• Lundi 25, 18h, « L’eau à travers la Bible » Conférence du P. M.Remaud, Maison St L.Beaulieu

• Vendredi 29, 18h, « Miserere » d’Arvo Pärt, par Stella montis,à la Cathédrale

• 30-1° déc : week-end spirituel des étudiants à l’abbaye de Maumont 05 47 50 21 13

 

Quelques informations que vous pourrez compléter en vous rendant

sur le site du diocèse = bordeaux.catholique.fr Rubrique « Evénements à venir »

 

 

 

PAROISSE SAINTE-EULALIE

13 place Sainte-Eulalie - 05.56.91.58.67 – mail = paroissesainteeulalie@yahoo.fr

Site internet : sainteeulaliebordeaux.fr

 

* Ouverture de l’église : du lundi au vendredi de 14h à 18h30–samedi de 15h à 19h30

* Accueil à la maison paroissiale : mardi et mercredi de 14h30 à 17h

* Messe en semaine : du mardi au vendredi à 18h30 à l’église 

* Messes dominicales : samedi à 18h30 et dimanche à 10h30 et 18h30

* Catéchisme : mardi de 17h15 à 18h30 à la Maison Paroissiale (période scolaire)

* Chorale : mercredi de 20h30 à 22h à Saint-Nicolas

 

 

**********

 

PAROISSE SAINTE-GENEVIEVE

25 impasse Elvina Sivan - 05.56.91.48.86 – mail = ste.genevieve.bx@free.fr

Site internet : saintegenevievebordeaux.fr

 

* Ouverture de l’église : du lundi au samedi de 9h à 18h20

* Accueil paroissial dans l’église et permanence téléphonique :

du lundi au vendredi de 17h à 18h20

* Messe en semaine : jeudi et vendredi à 18h30, à l’oratoire

* Messes dominicales : samedi à 18h30 et dimanche à 10h30

* Catéchisme : samedi de 10h30 à 12h (période scolaire)

* Rosaire : jeudi à 18h

* Confessions : mardi de 17h à 18h20

* Soirée de prière animée par l'Eau Vive : mardi de 20h30 à 22h (06.83.25.56.49)

* Equipe polytechnique et atelier Sainte-Geneviève : lundi à 14h

* Chorale : mercredi de 20h30 à 22h à Saint-Nicolas

 

 

 

**********

 

 

PAROISSE SAINT-NICOLAS

43 rue Saint-Nicolas - 05.56.91.67.00 - mail = paroissesaintnicolas@orange.fr

Site internet : saintnicolasbordeaux.fr

Courriel : stnicolas.communication@gmail.com

 

* Ouverture de l’église : mardi : 16h-18h (Mme et M. Masson),

mercredi : 14h30-16h30 (Sœur Marie-Thérèse),

jeudi : 15h-17h (Sœur Monique et M. Duarte), vendredi : 15h-18h (M. Da Rocha)

* Secrétariat (au fond de l’allée) - Permanences (période scolaire) : 

lundi : 15h/18h - mardi, mercredi, vendredi : 10h/12h - jeudi : 9h30/11h30

* Messe à l’Oratoire du Père Noizée : mardi et mercredi à 18h30

* Messe au lycée Saint-Vincent (période scolaire) : jeudi à 12 h

* Messes dominicales : dimanche à 10h (communauté paroissiale)

dimanche à 11h30 (communauté des Tamouls)

* Catéchisme : vendredi de 16h30 à 18h15 (période scolaire)

* Chorale : mercredi de 20h30 à 22h

* Chapelet en lien avec Lourdes (église) : vendredi à 15h30

 

Dates

Sainte Eulalie

Sainte Geneviève

Saint Nicolas

Vendredi 01

Messe de Toussaint (10h30 et 18h30)

Messe de la Toussaint (10h30)

Messe de Toussaint (10h)

Samedi 2

14h30 : catéchuménat

 

 

Samedi 2

18h30 : Commémoration de tous les fidèles défunts

18h30 : Commémoration de tous les fidèles défunts

 

Dimanche 3

18h : Vêpres avec les diacres à Saint Nicolas

Lundi 4

 

 

18h30 : équipes liturgiques

Mardi 5

 

 

17h45 : équipe courriel

19h : préparation liturgie (F. Brian)

Mercredi 6

 

7h00 : Groupe Prière St Joseph

 

Mercredi 6

20h30 : Équipe de préparation au mariage

 

 

Jeudi 7

 

20h-21h : Adoration proposée par la Fraternité Charles de Foucauld

 

Jeudi 7

 

20h30 Conseil paroissial

 

Vendredi 8

 

18h30 Groupe patrimoine

16h : Prép. liturgie (Sr Monique)

Samedi 9

 

11h et 11h30 : Visite guidée de l’église

12h30-17h : groupe relais

17h30 : Liturgie (MT Chaminade)

Samedi 9

17h : baptême

18h30 : messe à la mémoire du Général de Gaulle et de Jacques Chaban-Delmas

 

 

Samedi 9

 

20h30 : Concert « Petit Cœur de Beurre »

 

Dimanche 10

10h30 : Messe avec baptêmes

 

 

Lundi 11

 

17h : Groupe parents

 

Mardi 12

 

19h30 : Ciné Déo-débats

10h-12h : St François de Sales Bx 3

Mardi 12

20h30 : Parents du catéchisme

 

 

Jeudi 14

15h : Conférence Saint Vincent de Paul

 

 

Jeudi 14

 

16h : Causerie sur la Bible à Méderic (avec JC Dupart) 20h-21h : Adoration avec la Fraternité Charles de Foucauld

 

Vendredi 15

19h30 : début adoration nocturne au presbytère

 

 

Dimanche 17

10h30 : Messe des familles

19h30 : Groupe Alto Frassati (Saint Vincent de Paul)

10h : Messe avec la Pastorale des Personnes Handicapées

 

Lundi 18

 

14h30 : Réunion du MCR

18h-19h30 : groupe Bible

Mardi 19

 

 

10h30 : Saint François de Sales Bx 1

17h : Conférence Saint Vincent de Paul

Mercredi 20

 

7h00 : Groupe Prière Saint Joseph

9h-16h : aumônerie des prisons

Samedi 23

9h30-12h : Conseil inter-paroissial

Samedi 23

10h30 : Prier avec la Parole de Dieu

18h30 : Confirmation des lycéens de Saint Genès

 

 

Mercredi 27

20h30 : Conseil paroissial

 

 

Samedi 30

 

10h30-12h : Eveil à la foi –Groupe des clercs et des pastourelles- Marché de Noël

 

Samedi 30

18h : Fête diocésaine de Saint André à la Cathédrale

Dimanche 01 Décembre AVENT

 

14h30 : Concert le Chœur Voyageur

 

 

 

Pour télécharger la lettre, cliquez ici

 

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+