Lettre EuGeNi Octobre 2019

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

Nous exprimons toutes nos gratitudes et tous nos remerciements à notre archevêque Mgr Jean-Pierre RICARD pour son départ à la retraite. Rendez-vous à 16 h le dimanche 20 octobre 2019 à la Cathédrale Sainte André de Bordeaux pour une messe d'action grâce et d'au-revoir.

 

La Lettre d’EuGeNi

Lettre mensuelle des paroisses

Sainte-Eulalie, Sainte-Geneviève, Saint-Nicolas

OCTOBRE 2019

Père Didier Monget (curé) – 05.56.91.58.67 didiermonget@wanadoo.fr

Diacres : Renaud Dulin – 06.88.35.75.39 familledulin@yahoo.fr

Jean-Claude Dupart – 05.56.91.93.84 et 06.65.68.94.06 jclaudedupart@free.fr

Jean-Marie Perrier – 07.69.08.68.99 jmfperrier@orange.fr

Prêtres résidents : Père Daniel Bertaud – 06.85.40.02.73 bertauddaniel@yahoo.fr

Père Pierre Deprecq : 06.82.59.12.15 pierre.deprecq@free.fr

Père André Delcros – 05-56-04-31-85

 

DANS NOTRE SECTEUR, DANS NOTRE DIOCÈSE, DANS NOTRE ÉGLISE !

 

* Les Jeunes Pro font leur rentrée, avec Mgr Lacombe, le1er octobre de 19h à 22h30, à la Maison Saint-Louis-Beaulieu, 145 rue de Saint- Genès, Bordeaux - Tél. 05 57 81 74 96 - www.institutpeyberland.fr

* Climat, nature, environnement, l'urgence pour quoi faire ? Soirée d'éthique publique - Vidéo retransmission en direct du Centre Sèvres (facultés jésuites de Paris) le 1er octobre de 19h30 à 20h30,

à l’église Notre-Dame-des-Anges, 208 rue de Pessac, Bordeaux - www.ndanges33.fr

* Lancement d'un parcours Alpha Classic autour d'un buffet : "Explorer le sens de la vie" 2 oct. 20h/22h30 au Centre Jean-Paul II, 21 Rue Buchou, 33800 Bx – Rens. : M.Pierre et Gérard Guesdon 06 82 21 42 47

* Rencontre/conférence " Joie et féminité dans le message d'Edith Stein " par Marion Lucas, Dr en philosophie, le 4 oct. de 9h à 10h, au Café du Cloitre, à la Maison Saint-Louis-Beaulieu (coord. ci-dessus)

* Mystère des Voix Bulgares – Festival Eufonia, le 4 octobre de 20h30 à 22h30, à la cathédrale

Saint-André, place Pey-Berland, Bordeaux – https://cathedra.fr (réserv. : http://eufoniabordeaux.fr)

* Portes ouvertes au Monastère du Broussey (10ème anniv. de l’Association des Amis du Broussey), le 6 octobre toute la journée, au monastère du Broussey, 33410 Rions – Tél : 05 56 62 60 90

* Prière pour les vocations et adoration silencieuse, le 7 octobre ET chaque 1er jeudi du mois,

de 21h à minuit, à la Chapelle de la Maison Saint-Louis-Beaulieu (coord. ci-dessus)

* B’ABBA : 3 rencontres pour une nouvelle dynamique ! les 8 octobre de 19h à 22h, 1er février de 9h30 à 16h30 et 13 mai de 19h à 22h, à la Maison Saint-Louis-Beaulieu (coord. ci-dessus)

* Festival des familles, dans le cadre du mois de la mission voulue par le pape François, les 11 octobre

au soir, 12 après-midi et 13 toute la journée - https://www.festivaldesfamilles.fr/

* Concert : Misa Criolla de Ramirez - Festival Eufonia, le 13 octobre de 17h à 19h, à la cathédrale

Saint-André, place Pey-Berland, Bordeaux – https://cathedra.fr (réserv. : http://eufoniabordeaux.fr)

* Soirée Habemus Ciné : Cigarettes et chocolat chaud, le 15 octobre de 20h à 23h, à l’UGC Ciné Cité,

13-15 Rue Georges Bonnac, Bordeaux - Billetterie sur le site http://www.habemus-cine.fr/

* Marche diocésaine des lycéens : le défi de la rencontre – les 19 et 20 octobre, Bassin d'Arcachon -

SDAEP Gironde - sdaep33@orange.fr - https://www.jeunescatho33.fr/

* Messe d’action de grâce et d’au revoir au diocèse de Bordeaux de Mgr Ricard, le 20 octobre à 16h

à la cathédrale Saint-André de Bordeaux, Place Pey-Berland, Bordeaux,

 

Quelques informations que vous pourrez compléter en vous rendant

sur le site du diocèse = bordeaux.catholique.fr Rubrique « Evénements à venir »

 

 

 

Sainte-Eulalie

Sainte-Geneviève

Saint-Nicolas

Mardi 1er

 

 

* 16h30 : Equipe liturgique (B. Guillard)

* 18h : Equipe communication Courriel

Mercredi 2

 

* 7h : Groupe prière à saint Joseph

* 19h : Ciné Deo-débat

 

Jeudi 3

 

 

* 20h30 : Groupe « Dialogue et liberté »

Vendredi 4

 

* 15h30-17h30 : Service évangélique des

malades

* 18h-19h30 : Groupe confirmation,

Père Samuel Volta

Samedi 5

* 10h-12h : Conseil inter paroissial à Saint-Nicolas 

Dimanche 6

* 18h30 : Vêpres avec les diacres à Saint-Nicolas

Lundi 7

 

 

* 10h : Equipe liturgique

(M. Th. Chaminade / D. Leyo)

* 18h : Groupe « Bible »

Mardi 8

 

 

* 10h-12h : Groupe st F. de Sales Bordeaux 3

Jeudi 10

* 15h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

* 15h : Causerie sur la Bible à Médéric

avec Jean-Claude Dupart

* 20h : Conseil paroissial

* 20h : Adoration Fraternité Charles de

Foucauld

 

Samedi 12

* 10h-12h : Petites Marthes et Clercs :

Réunion de formation

* 10h30 : Prier avec la Parole de Dieu

* 14h : Mariage Niamkey – Ake

* 17h : Groupe du catéchuménat

* 11h à 12h : Visites guidées de l’église

 

Dimanche 13

 

* Pas de messe à 10h30

* 16h : Concert Hémiole dans l’église

 

* 15h30 : Messe des familles à la cathédrale

Lundi 14

 

* 14h30 : Mouvement chrétien des retraités

 

Mardi 15

 

 

* 17h : Conférence Saint-Vincent-de-Paul

* 19h30 : Conseil paroissial

Mercredi 16

* 20h30 : Equipe de préparation au mariage

* 7h : Groupe prière à saint Joseph

 

Jeudi 17

* 20h : Dîner des animateurs de chant

 

* 10h : Equipe liturgique (Sœur Monique)

Vendredi 18

* 19h30 : Nuit d’adoration à l’oratoire du

Presbytère

* 19h30 : Préparation au baptême

 

 

Samedi 19

* 15h : Mariage Casals-Montagut

 

 

Samedi 19

Quête pontificale pour la mission - OPM

 

Dimanche 20

Quête pontificale pour la mission - OPM

* 19h30 : Groupe Alto Frassati

(Saint-Vincent-de-Paul, jeunes)

* 11h15 : Baptême de Iris Chaudruc de Crazannes

* 10h30 : Une seule messe : confirmation

des Tamouls

Jeudi 24

* 20h : Préparation au baptême

 

* 14h : Equipe liturgique (B. Guillard)

Samedi 26

* 15h30: Marriage Laborda-Nkounawa

 

 

Dimanche 27

* 11h45 : Baptêmes Randé, Calleja, Le Gal

 

 

Vendredi 1er nov

Toutes les quêtes de ce jour sont destinées aux prêtres âgés et maisons de retraite pour les prêtres

Vendredi 1° nov

* 10h30 et 18h30 : Messe de Toussaint

* 10h30 : Messe de la Toussaint

* 10h : Messe paroissiale

* 11h15 : Messe des Tamouls

Samedi 2 nov

* 18h30 : Messe pour tous les défunts

* 18h30 : Messe pour les fidèles défunts

 

 

 

PAROISSE SAINTE-EULALIE

13 place Sainte-Eulalie - 05.56.91.58.67 – mail = paroissesainteeulalie@yahoo.fr

Site internet : sainteeulaliebordeaux.fr

 

* Ouverture de l’église : du lundi au vendredi de 14h à 18h30–samedi de 15h à 19h30

* Accueil à la maison paroissiale : mardi et mercredi de 14h30 à 17h

* Messe en semaine : du mardi au vendredi à 18h30 à l’église 

* Messes dominicales : samedi à 18h30 et dimanche à 10h30 et 18h30

* Catéchisme : mardi de 17h15 à 18h30 à la Maison Paroissiale (période scolaire)

* Chorale : mercredi de 20h30 à 22h à Saint-Nicolas

 

 

**********

 

 

PAROISSE SAINTE-GENEVIEVE

25 impasse Elvina Sivan - 05.56.91.48.86 – mail = ste.genevieve.bx@free.fr

Site internet : saintegenevievebordeaux.fr

 

* Ouverture de l’église : du lundi au samedi de 9h à 18h20

* Accueil paroissial dans l’église et permanence téléphonique :

du lundi au vendredi de 17h à 18h20

* Messe en semaine : jeudi et vendredi à 18h30, à l’oratoire

* Messes dominicales : samedi à 18h30 et dimanche à 10h30

* Catéchisme : samedi de 10h30 à 12h (période scolaire)

* Rosaire : jeudi à 18h

* Confessions : mardi de 17h à 18h20

* Soirée de prière animée par l'Eau Vive : mardi de 20h30 à 22h (06.83.25.56.49)

* Equipe polytechnique et atelier Sainte-Geneviève : lundi à 14h

* Chorale : mercredi de 20h30 à 22h à Saint-Nicolas

 

 

 

 

**********

 

PAROISSE SAINT-NICOLAS

43 rue Saint-Nicolas - 05.56.91.67.00 - mail = paroissesaintnicolas@orange.fr

Site internet : saintnicolasbordeaux.fr

Courriel : stnicolas.communication@gmail.com

 

* Ouverture de l’église : mardi, mercredi et jeudi : 14h30 à 17h

vendredi : 15h à 17h30

* Secrétariat (au fond de l’allée) - Permanences (période scolaire) : 

lundi : 15h à 18h - mardi, mercredi et vendredi : 10h à 12h - jeudi : 9h30 à 11h30

* Messe à l’Oratoire du Père Noizée : mardi et mercredi à 18h30

* Messe au lycée Saint-Vincent (période scolaire) : vendredi à 12 h

* Messes dominicales : dimanche à 10h (communauté paroissiale)

dimanche à 11h30 (communauté des Tamouls)

* Catéchisme : vendredi de 17h à 18h15 (période scolaire)

* Chorale : mercredi de 20h30 à 22h

* Chapelet en lien avec Lourdes (église) : vendredi à 15h30

 

 

 

**********

 

Pour télécharger la lettre, cliquez ici

 

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+